Фан-сайт фильма Аватар

09:13
Обновить
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Фанфики-свои и чужие ())))
Фанфики-свои и чужие
firefoxiДата: Суббота, 03.07.2010, 02:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Я начну

Предупреждаю сразу-истории не мои!А также прошу не читать особо впечатлительных,ибо это может оскорбить их чувства.Тематика не особо традиционная:).Уж извините,какие есть в наличии wink biggrin

Главное-хвост!

Девушки кружатся вокруг костра, их голубокожие тела с кошачьей грацией извиваются в танце. Люди с неба попрятались в свои рычащие машины и улетели, оставив после себя пепелище. Многие На`ви погибли, и их Келутрал, Древо дома, было взорвано пришельцами, но время для скорби прошло. Враг повержен – время праздновать.
Джейк наблюдает за танцем, сидя возле костра рядом с другими воинами. Най`тири на секунду наклоняется к нему, дразня, и тут же исчезает, продолжая танец.
Она прекрасна: гибкая, стройная, грациозная, как пантера перед прыжком. На Най`тири, кроме набедренной повязки, только несколько рядов цветочных гирлянд, и Джейку кажется, что она намеренно раскачивает их, обнажаясь еще больше. Пристальный взгляд желтых кошачьих глаз замирает на нем, Най`тири лукаво улыбается и обвивает хвост вокруг своей тонкой талии. Он движется в такт ударам барабанов, затем кончик хвоста медленно поглаживает ее бедро, поднимается к груди, перебирает лепестки...
- О, великий Турук макто, - Цу`тей с двумя глиняными чашами, наполнеными местным хмельным напитком, садится рядом с ним. Широкую грудь вождя пересекают недавно зажившие шрамы, но по сравнению с тем, как он выглядел сразу после сражения, это мелочь.
- Ты погружен в созерцание... цветов? – он протягивает Джейку одну из чаш. Губы Цу`тея кривит ироничная улыбка, его тон саркастичен и почти оскорбителен, но Джейк не обращает на это внимания. В конце концов, его соперник уже смирился с тем, что не ему суждено было возглавить восстание На`ви и главное, соединится с дочерью Эутукана.
- Что за танец? Почему танцуют только женщины? – медленно подбирая слова, спрашивает Джейк. Он отхлебывает немного из чаши – напиток приятно туманит голову.
- Это те, кто еще ни с кем не соединился. Они показывают свою красоту, позволяют мужчинам выбрать их, и выбирают сами. Най`тири не нужно быть здесь, раз она уже выбрала... - Цу`тей хмурится и тоже делает глоток.
- А почему ты выбрал ее? – неожиданно спрашивает он, оборачиваясь у Джейку и внимательно смотря на него. – Чем она лучше прочих?
Най`тири кружится на месте, раскинув руки, как крылья. Цветочные ожерелья парят вокруг нее. Заплетенные в мелкие косички волосы растрепались...
Захмелевший Джейк сбивчиво пытается донести до Цу`тея эту красоту, найти нужные слова, чтобы достойно описать длинные ноги, нежную кожу, ласковую улыбку, смелость в бою и грацию в танце...
- Скао, - Цу`тей, также успевший захмелеть, обрывает его. – Крылья, ноги... – он фыркает.
Джейк стонет и роняет чашу, когда Цу`тей проводит острым ногтем от основания его хвоста и до самого кончика.
«Это... это... о Господи...», у бывшего морского пехотинца перехватывает дыхание и подкашиваются ноги.
– Главное: хвост! – заключает вождь, оттаскивая безвольное тело Джейка в сторону зарослей, куда не добирается свет от костра. - И твой хвост мне нравится больше, чем у них у всех.

Добавлено (03.07.2010, 02:07)
---------------------------------------------
Вот этот очень забавный,особенно конец:D
(Ничего пошлого wink )

Стриптиз для начинающих

- Куда ты меня ведешь?
Нейтири легко, как древесный дух, перелетала с ветки на ветку. Джейксулли с некоторой опаской следовал за ней. Ступни прищельца постоянно скользили по морщинистой коре Древа Дома, а хвост путался под ногами.
«Ну почему именно я должна за ним присматривать?!», возмутилась про себя Нейтири. Сзади послышался шум: она резко обернулась и в последний момент успела схватить свого чуть было не слетевшего на землю спутника за руку.
- Ты хотеть стать как на`ви, учиться, как мы ходить, говорить, наши обычаи? – она дернула его на себя, спасая от падения. – Сначала ты одеться как положено.
Не обращая внимания на сбивчивые благодарности, девушка потянула Джейка за собой, презрительно выплевывая слова:
- Неуклюжий, неповоротливый! Шумный, как ангтсик! Как стадо ангтсиков весной!
- Извини, - сконфуженный Джейк огляделся вокруг. – А где мы?
Стены непонятного помещения, устроенного в большом дупле, были сплошь увиты лианами, кое-где сквозь пол к потолку, как столбики, пробивались молодые побеги – Древо Дома постоянно росло и менялось. На одном из побегов висело несколько больших шаров, похожих на воздушные, они сияли мягким желтым светом; присмотревшись, Джейк увидел, что внутри этих своеобразных фонариков копошатся светлячки. Обстановку можно было бы назвать уютной и почти интимной, если бы не Нейтири, синей молнией носившаяся туда-сюда.
- Джейксулли, раздеваться! Я сейчас найти тебе одежда, - она встала на цыпочки и принялась рыться в стопке непонятных вещей, сложенных на небольшой полке. Что Джейка действительно обеспокоило – они все были довольно маленькими и напоминали по форме стринги.
- Мне придется это носить?! – он и не думал выполнить требование Нейтири.
- Все собрались у костра, ты задерживаешь! – она настойчиво совала ему в руки нечто, похожее на трусы из веревочек. – Я помогать тебе, если ты сам не хотеть!
Нейтири решительно потянула Джейка за майку.
- Я сам! – тот почему-то пошел фиолетовыми пятнами. – Ну блин, приехали. Я чувствую себя стриптизером.
- Что случилось, Нейтири? Почему ты кричишь?
На шум пришла Нинат – она жила совсем рядом. Видимо, любопытство привело ее сюда прямо от костра: она держала в руках ступку и сосредоточенно растирала в ней что-то пестиком.
- Он капризничает, как ребенок, - ответила Нейтири подружке, перейдя на на`ви. – Не хочет хорошую одежду, отказывается снимать свои смешные вещи. Говорит, что чувствует себя как... как... Джейксулли, что есть стриптизер? – спросила она по-английски.
- Это... ну... когда мужчина снимает с себя одежду и танцует, - на Джейке стало еще больше фиолетовых пятен.
Тем временем, в комнате Нейтири столпилось уже несколько девушек. Они хихикали и шептались, совсем как земные девчонки.
- За-чем? – удивилась одна из них.
Джейксулли как-то нехорошо ухмыльнулся:
- Я вам покажу, зачем.
Он медленно потянул ввех майку, обнажая подтянутый полосатый живот. Не спуская с притихших девушек внимательного взгляда, начал крутить бедрами, размахивая майкой над головой, а затем отбросил ее. Майка отлетела прочь, как миниатюрный икран, прямо в руки Нейтири. Будущая цахик задохнулась от такой наглости, но возмутиться не успела: Джейксулли ухватился за один из побегов, что прорастали от пола до потолка и служили ей вешалкой, и кружился вокруг, зажимая его ногами. Глаза прикрыты, полуоткрытый рот... Джейк откинул голову назад, и его коса взметнулась, чуть-чуть приоткрывая лекку. В толпе девушек послышались восхищенные вздохи.
Он снова крутанулся вокруг, немного согнув колени и дополнительно обхватив побег хвостом. Движения хвоста были настолько бесстыдны, что в голове у Нейтири не осталось ни одной связной мысли.
Девушки зашумели и захлопали в ладоши. Нейтири, конечно, была выше всего этого.
Тихо зашуршала металлическая застежка – и брюки расстегнуты. Движение бедрами, другое, третье... Джейксулли неспешно выворачивался из штанов, как змея, меняющая кожу, из старой шкуры – Грейс когда-то показывала Нейтири картинку. Когда штаны полностью сползли, парень ногой отпихнул их в сторону. Но на этом Джейк не успокоился.
Схватив свою косу, он с приглашающей улыбкой начал ей вертеть и размахивать, продолжая танцевать. Она была совсем близко от косы Нейтири, настолько, что у нее перехватило дыхание. А когда он проходил мимо Нинат, то, случайно или намеренно, прикоснулся своим лекку к ее – не настолько долго, чтобы они успели создать связь, просто легонько погладил, одновременно обвивая хвост вокруг талии девушки. Нинат ахнула, ступка вывалилась из ее рук и разбилась.
Ну это уже слишком! Нейтири не собиралась далее терпеть! Что он себе позволяет?! И вообще, почему это было лекку Нинат, а не ее?! А подружка тоже хороша!
- Нинат, уходи! – она подтолкнула подругу к выходу. Та продолжала влюбленными глазами смотреть на Джейксулли.
- Нехорошо засматриваться на чужие косы девушке, у которой есть жених! – настаивала Нейтири. – К вам это тоже относится! Оставьте нас!
Когда толпа девушек рассеялась, Нейтири заметила Цу`тея: он стоял в тени у входа в ее комнату. Взгляд воина перебегал с Нейтири на Джейксулли; он удивленно приподнял бровь, видя ревнивое выражение на ее лице. Реакцию Нинат и прочих он также заметил. Видимо, Цу`тей стоял тут уже давно. С самого начала.
- Ты права, Нейтири, это нехорошо, тем более дочери вождя. Иди, я сам помогу демону одеться.
- Но...
- Эутукану бы этот... стриптиз не понравился, - с торжествующим видом заявил Цу`тей. – Удались, Нейтири, - и указал ей на выход.
- Ну что за скао, - проворчала девушка, с неудовольствием покидая комнату.
- Эй, что происходит? – хотел пойти за ней ничего не понимающий Джейк.
- Ты учить меня этот танец, Джейксулли, - воин преградил ему дорогу. – Начинай.

Добавлено (03.07.2010, 02:13)
---------------------------------------------
"Обрученные Эйвой".

"Это грустно,очень грустно только"

Джейк(человек)/Нейтири.

Нейтири снова ушла, и Моат знала, куда лежит путь дочери. Она убегала к Древу Душ, как сотни раз с тех пор, как Джейксулли соединился с Эйвой. Она садилась на землю, ждала, пока установится цахейну , и шептала: "Я вижу тебя".
Когда его принесли к Древу Дома после битвы, Моат не поверила своим глазам. Существо, демон с кожей неприятного розового цвета, без единой полоски, ростом не больше ребенка, он просто не мог быть Турук Макто. Она с самого начала знала, что он один из «спящих», как и женщина-демон Грейс. Знала, что сильные руки и ноги, гибкий хвост – не настоящие, а всего лишь видимость. Моат всегда была уверена, что нельзя судить по внешности. Другие небесные люди, что прилетели до Джейксулли и вместе с ним, жили в телах нави. Они выглядели, как нави, но остались глухими и слепыми, а Джейк нет. Но тем не менее, трудно было поверить, что в столь жалком теле обитает могучий разум, покоривший турука.
Для небесных людей воздух ее родины - яд. Джейксулли слишком долго дышал им и очень ослаб. Моат просила Эйву переместить его дух в тело нави, но ничего не получилось. Великая душа, подчинившая Последнюю тень, осталась в немощном умирающем теле чужака.
Цахик пыталась лечить его, оставшиеся демоны тоже, но все было бесполезно. Его желудок не принимал пищи нави, даже воду, что приносили из брошенного поселения его соплеменники, он пил с трудом. Вскоре он не мог разговаривать. Джейксулли и Нейтири говорили взглядами.
Наблюдая за Нейтири, Моат умирала каждую секунду вместе с ней. Дочь не отходила от него. Она будто смотрела на Джейксулли другими глазами - глазами сердца. Для нее он остался тем же самым воином, великим вождем, которому удалось объединить кланы для борьбы.
Моат никогда не видела, чтобы нави относились друг к другу с такой нежностью. Эйтукан был хороший, сильный воин, они любили друг друга, и Эйва одобрила их союз, но он никогда не смотрел на нее так, как чужак – на Нейтири. Между ними было что-то намного более сильное, чем старая цахик когда-либо видела. Даже сильнее, чем между Моат и Эйтуканом.
Ее дочь не оставляла Джейксулли ни на минуту. Он не мог ходить, и она носила его на руках, как младенца. Кормила с ложки, надеясь, что хоть эту странную пищу, что небесные люди принесли с собой со своей далекой земли, он сможет есть. Они часами гуляли в зарослях лорейу*, а однажды Моат видела, как вместе оседлали пали. На губах умирающего тогда появилась горькая улыбка. Он не мог больше почувствовать бег пали, но был благодарен Нейтири. Когда он смотрел на нее, его глаза светились.
Моат не хотела признаться у этом даже себе, но в глубине души была уверена - как только сердце Джейксулли прекратит биться, Нейтири последует за ним.
Ее дочери уже не стать цахик. Моат видела: как только дух покинул Джейксулли, Нейтири начала готовится к тому, что уйдет к Эйве. Она угасала, как угасает день, сменяясь ночью, потому что пришло его время. Пока Джейксулли был жив, Моат иногда казалось, что он живет благодаря ее дочери. Она отдавала ему свою жизненную силу, каплю за каплей, держа за руку, целуя, просто сидя рядом, пока он спал.
Моат было грустно, но не ей оспаривать решения Эйвы. Великая Мать заботится о равновесии, значит, в том, что Нейтири покинет свой народ так рано, есть смысл. Так должно быть и так будет.
И тогда Моат будет приходить к Древу Душ и говорить: "Эйтукан, Нейтири, Джейксулли. Я вижу вас".

Прикрепления: 6787170.jpg (103.6 Kb) · 8992336.jpg (141.7 Kb) · 5414256.jpg (105.4 Kb)




 
PadreДата: Суббота, 03.07.2010, 08:03 | Сообщение # 2
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
"Мопед не мой...":-D. Тем не менее, Очень хорошо. Особенно последний рассказ.

I.H.S.
KC


Сообщение отредактировал Падре - Суббота, 03.07.2010, 08:13
 
AvatarNavsegdaДата: Суббота, 03.07.2010, 16:01 | Сообщение # 3
Духовный лидер
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
"Стриптиз для начинающих"прикольный рассказ. biggrin Последний грустный очень cry

Верь в мечту и она сбудется.Пандора в моем сердце.
 
firefoxiДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:46 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Вот еще один!Прочитала его только что и еще долго наверное буду находится под впечатлением!Уверена многим из вас не понравится подсмысл фанфика,мы,девушки к этому более терпимы. wink Когда я читала,прям мурашки по коже ходили.Очень складно написано,легко и увлекательно читать!Автору просто огромный respect !!!Такое продлжение меня устраивает гораздо больше.Всем советую прочитать и судить не субъективно. wink

Два вождя

Глава 1

Code
Горе, разочарование и боль. Они одновременно накинулись на Цу`тея, как стая нантангов*. Как это могло случиться?! Когда Джейксулли перестал быть просто глупым слепым демоном? И почему так больно было, когда он говорил перед собранием на`ви, что знал о нападении своих сородичей? Знал с самого начала.    
Он стал одним из Оматикайя, и теперь предал свой народ. Гнев клокотал внутри, мешая воину думать.    
Связанные Джейксулли и Грейс что-то кричали, просили их не драться. «Вот еще», - на лице Цу`тея появилась усмешка. Он вождь, и поведет своих воинов в бой против Небесных людей. Он заставит их убраться отсюда, и Джейксулли тоже пусть убирается.    
Как он вырывался, когда Цу`тей связывал ему руки! Все объяснить что-то хотел. Что тут объяснять?!    
Цу`тей сделал над собой усилие, приказал себе не смотреть на них, и не слушать их криков. Душа была в смятении. Воина разозлило то, что Нейтири соединилась с пришельцем, но, к его собственному удивлению, не так сильно, как должно было бы. Ведь иначе он бы просто убил Джейксулли. Намного больше его задело предательство. Нейтири всегда была другом: они играли вместе, когда были маленькими, он хорошо относился к ней. Тут не было безумной любви, как в старых песнях, которые пела Нинат. Их обоих просто готовили к тому, что однажды они соединятся, и он привык к этой мысли. Цу`тей стал бы Нейтири хорошим мужем, но... Он и сам не знал, что «но».    
- Цу`тей! – окликнул его Эйтукан. – Собери воинов, поднимайте икранов в воздух! Нейтири уведет стариков и детей в лес.    
Кивнув, Цу`тей бросился исполнять приказ. Древо Дома, раненое диковинными громами демонов, уже кренилось к земле и готово было вот-вот упасть, охваченное огнем. Воины в последний момент успели добраться до верхних ветвей и оседлать животных.    
Как только они взлетели, раздался ужасный скрежет. Крона могучего дерева, простоявшего тут много лун, поникла. У Цу`тея больше не было дома.    
Горько было потерять дом, но еще горше понять, что тот, кто мог бы стать другом, оказался подлым предателем.    
Вождь первым выпустил стрелу в летающую машину и махнул рукой, подавая знак к наступлению. Воинственные крики и шелест крыльев икранов воскресил в памяти Цу`тея недавнее воспоминание.    

+++    
Джейксулли вертелся во все стороны, с любопытством наблюдая, как Цу`тей и Нейтири наносят на его тело священную роспись. Цу`тей покачал головой, удивляясь такой беспечности. Унилтарон, Охота Грез – серьезное испытание для молодого воина. После него мальчик становится мужчиной. Как можно быть таким глупым? Чего он таращиться?! А глаза-то, о Эйва, что за глаза – как у ребенка, в первый раз увидевшего икрана.    
- Почему ты должен мне помогать? – Джейксулли осторожно прикоснулся пальцем к своей голени, размазывая белую краску, и охнул от неожиданности, когда Цу`тей шлепнул его по ладони кончиком хвоста. Нейтири запоздало шикнула на Цу`тея, не прекращая наносить на кожу Джейка краску.    
- Один не сможешь. Другой воин должен провести тебя. Отец, брат или лучший друг, - снисходительно объяснил Цу`тей прищельцу.    
- А ты мне друг? – усмехнулся Джейк, потирая руку. Удар будущего вождя был сильным. Руки у него странные, с пятью пальцами вместо четырех.    
«Может, ему поэтому трудно было научится держать лук и копье? Наверно, неудобно», - проскользнуло в голове у воина.    
- Почему Цу`тей? Эйтукан не может мне помочь? – Джейк тем временем продолжал донимать вопросами Нейтири.    
У Цу`тея вдруг пропала вся злость, которую вызывал Джейксулли. Воин расхохотался, хлопая себя по ляжкам, не обращая внимания на окрики невесты. Немыслимо, невероятно! Не может быть, чтобы он серьезно!    
- Эйтукан – великий вождь Оматикайа! – с трудом выговорил он сквозь смех. – Он помогать бы своему сыну, если бы у него быть сын, понятно? Слишком большая честь для ты!    
У Джейксулли настолько растерянное лицо, что на него невозможно больше сердиться.    
- Почему не другой воин? Не Нейтири?    
Вот настырный скао!**    
Цу`тей сделал вид, что не заметил первого вопроса. Не хотел рассказывать, что Эйтукан и Моат просили его об этом. В их мире пришелец, как глупый ребенок, которому еще многому предстоит научиться, но в своем племени он был воином. Кто знает, может, хорошим воином, вождем. Будет справедливо, если к зверю-духу его тоже проведет воин, один из лучших.    
- Нейтири... – воин запнулся, вспоминая слово на чужом языке, - ... женщина.    
Он нанес последнюю полоску белой краски на лоб Джейка:    
- Провести мужчину через унилтарон женщине нельзя.    
Нейтири утвердительно кивнула:    
- Мы разные. Проводить тебя к твоему зверю должен такой же, как ты.    
- Не болтай, Джейксулли. Ты готов. Надо идти, - Цу`тей поднялся, показывая, что разговор закончен.    
Они медленно спустились вниз, на самый нижний уровень Древа Дома. Здесь было темно, лишь несколько светильников висели высоко на ветвях. Неяркий свет выхватил из мрака величавую фигуру Моат. Остальных старейшин, усевшихся в круг, разглядеть было нелегко. Нейтири села рядом со старейшинами, сжав руку Джейксулли перед тем, как отпустить ее. Она слишком привязалась к своему ученику, но об этом Цу`тей собирался поговорить с ней позже. Сейчас не время.    
Монотонное пение под медленный бой барабанов напомнило ему его собственную Охоту грез. Цу`тей прошел это испытание с честью, но не всем так везло.    
Он жестом показал Джейксулли встать посередине и застыл напротив него. Чужак пытался выглядеть спокойным, но в его взгляде, где-то очень глубоко, притаился страх.    
«На`ви иногда умирают, преследуя своего зверя-духа», - распознав этот страх, Цу`тей опешил. Этот большой глупый ребенок, который недавно научился ездить на пали*** и натягивать лук, путающий слова - он знал, что должен пройти долиной смерти и вернуться. Для него все кругом чужое: язык, еда, деревья и животные; он не умеет толком видеть и слышать, вынужден тыкаться, как слепой детеныш нантанга – и все равно он здесь. Не отступился, и это достойно уважения.    
- Я буду рядом. Я помогу тебе, - неожиданно для себя выпалил Цу`тей и замолк, когда к ним подошла цахик. В большой ореховой скорлупе, которую она принесла, тлели травы, что помогают освободить дух. Она обошла вокруг. Резко пахнущий дым трав овеял Джейксулли, и тот совершенно недопустимо хихикнул, когда Цу`тей, согласно ритуалу, начал ладонями втирать дым в его кожу.    
Аромат дурманил голову, вокруг будто стало еще темнее, пение сородичей укачивало. Пора.    
По знаку Цу`тея, они оба опустились на колени. Моат поднесла к их глазам источенный червями кусок Древа Дома. Ее силуэт расплывался и колебался в дыме.    
- О мудрый червь, поедающий Священное Дерево. Даруй видение истины этому достойному охотнику.    
Как во сне, Цу`тей видел гибкие пальцы цахик, выуживающие из дырки в дереве пурпурного червя. Червяк извивался и корчился, оказавшись у чужака на языке. Сам Цу`тей получил глоток отвара из голов червя – достаточно для того, чтобы быть рядом с проходящим испытание, но слишком мало, чтобы вмешаться в его видения и помешать ритуалу.    
- Не медли, жуй, - воин, стараясь не подняться к духам раньше времени, взял Джейксулли за руки. Тот выполнил приказ. Страх полностью исчез из его глаз. Осталась только решимость.    
Погруженные во мрак старейшины, стены и потолок, образованные плотно переплетшимися ветвями Древа Дома, покачивающиеся наверху светильники – все пропало, но не полностью. Цу`тей находился сейчас на пересечении двух миров. Он видел оба. Будущий вождь почувствовал дрожь Джейксулли, а потом взлетел вместе с его духом над землей. Он видел то, что сейчас видел Джейк: проносящиеся внизу могучие деревья, прекрасные водопады и стаи икранов, взлетающие с парящих гор. Цу`тей слышал шум ветра и свист крыльев вместе с ним. Он чувствовал собственные сильные крылья и несся навстречу ветру. И в то же время Цу`тей сжимал ладони настоящего, сидящего в круге поющих на`ви пришельца, не владеющего сейчас собственным телом и дрожащего от боли. Джейксулли завалился набок, а все, что он ел утром, вывалилось наружу.    
«Не сдавайся. Ты можешь. Вернись к нам!», Цу`тей сильнее сжал странные ладони с пятью пальцами и дернул Джейка на себя, не давая ему упасть. Джейка тряс кашель.    
Величественное создание, его зверь-дух, который виделся Цу`тею маленькой точкой на горизонте, развернулся и направился обратно. Яркая чешуя сверкала в лучах.    
«Этого не может быть. Глаза меня обманывают», - изумленный воин не хотел верить тому, что видит. «Это просто большой икран****».    
Дух-покровитель Джейксулли оказался туруком*****. Это случалось настолько редко, что всех подобных воинов, начиная со времен первых песен, можно было сосчитать по пальцам. Турук – это необыкновенное мужество и сила. Покровителем самого Цу´тея был икран.    
Неожиданно все кончилось. Цу`тей пришел в себя, поддерживая тяжело дышащего Джейксулли.    
- Дух зверя пришел к тебе? – Эйтукан, сидящий рядом с дочерью, выжидающе смотрел на Джейка.    
- Я летел..., - тот приподнялся, тараща глаза. – Я не очень понял, кем я был. Словно большая банши. То есть, икран.    
Нейтири улыбнулась, на лице девушки отчетливо читалось облегчение. Ее улыбка была очень теплой, Цу`тею она никогда так не улыбалась. Но думать об этом было некогда: глава клана жестом пригласил всех последовать за ним.    
Они вышли из подземного зала к собравшимся сородичам. Джейксулли окинул долгим взглядом череп Последней тени, стоящий посередине.    
- Теперь ты сын Оматикайя. Ты — часть народа, - Эйтукан положил руки на плечи Джейксулли. Все члены клана подошли вплотную, кладя свои руки ему на грудь, спину, плечи — рука на руку, пока не образовалась живая цепь, связывающая Джейка со всеми. Цу`тей опустил ладонь на все еще вздрагивающую после пережитого спину Джейксулли.    
- Я вижу тебя, брат.    

++++    

Небесные люди все прибывали и прибывали, и не было этому конца. На смену одному убитому приходило двое новых, и Цу`тей решил отступать. Он не был трусом, но сражаться копьями против машин – все равно, что идти на турука с голыми руками. Вождь отлично понимал это. Разрушив еще несколько летающих металлических чудовищ, он призвал своих воинов уходить.    
Дома больше не было. Единственным местом, куда они могли отправится, было уцелевшее Дерево Душ.    
Все, кому удалось выжить, уже собрались в кратере вокруг священного дерева. Вернувшегося Цу`тея встретили плач и стенания раненых. Как во сне, он отпустил икрана и шел сквозь толпу, выискивая знакомые лица и оценивая потери.    
Вдалеке мелькнула фигура его отца, Атейо, опирающегося на руку матери Цу`Тея. Отец прихрамывал, но выглядел решительным и не сломленным. Моат, с сурово поджатыми губами, застывшая, как камень, обнимала плачущую Нейтири. Девушка сжимала в руках лук Эйтукана. Увидев Цу`тея, она мягко освободилась из объятий Моат и пошла ему навстречу.    
- Отец ушел к Эйве, - тихо произнесла Нейтири то, что Цу`тей и так уже понял. - Теперь ты – вождь.    
Нейтири сбросила его руку с плеча, когда он хотел ее утешить:    
- Мать собирает всех для молитвы, надо спешить.    
Цахик поднялась на небольшое возвышение, образованное взрывом и подняла руки в торжественном жесте:    
- Попросим у Великой Матери совета и помощи.    
Она первая начала песню, которую постепенно подхватили все. Цу`тей пел вместе со своими собратьями, но чем дальше, тем четче понимал, что надежды на помощь нет. Эйва никогда не вставала на чью-то сторону, она только заботилась о сохранении равновесия.    
Шум огромных крыльев прервал церемонию. Где-то закричала женщина, вслед за ней другая, заплакали дети.    
Большой турук со сверкающей на солнце яркой чешуей, издавая скрипучие крики, приземлился в кратер, разогнав собравшихся на`ви, и сложил крылья.    
«Как на Охоте грез...», сердце воина словно кольнуло иглой, стоило ему вспомнить о бывшем почти друге. Цу`тей схватился за свое копье, ища взглядом Нейтири и готовясь обороняться, как вдруг со спины турука спрыгнул Джейксулли, ранее невидимый.    
- Турук макто, Турук макто... – побежал благоговейный шепот по толпе.    
- Джейк... – Нейтири бросилась ему навстречу.    
«Джейксулли – Турук макто. Но… но так не бывает! Неуклюжий, глупый – и Турук макто?! Да скорее йарики****** начнут поедать нантангов!», Цу`тей с непониманием смотрел на идущего через расступающуюся толпу воина с величавой осанкой и не узнавал его. Куда делся нелепый, слабый, медленный скао?    
Цу`тей нахмурился. Да, Джейксулли был таким когда-то. Но с тех пор прошло три луны. И сейчас он хороший охотник и прекрасный воин, как ни противно это признавать. Он сделал то, о чем сам Цу`тей мог только мечтать.    
- Цу`тей из рода Ронглоа, сын Атейо, - неожиданно услышал он совсем рядом.    
Турук макто обращался к нему. Не было ни насмешек, ни непонятных слов, как бывало раньше. Он говорил так, как и подобает разговаривать на`ви.    
- Я стою перед тобой, готовый служить народу, - произнес он громко, чтобы слышали все, и тут же добавил тише:    
- Ты вождь, и ты воин лучший из лучших. Я не справлюсь без тебя.    
Цу`тей смотрел на Джейксулли. Того, кто предал свой народ и отнял у него невесту. Непонятливого и нерасторопного, не знающего того, что любой на`ви знает с детства. Невероятным образом преобразившегося, полного силы и достоинства Турук макто.    
- Я полечу с тобой, - губы словно двигались сами по себе, произнося слова, рожденные не разумом, а сердцем.    
То, что случилось после, погрузилось для Цу`тея в туман. Он будто бы издалека видел, как Джейксулли приносит к Дереву Душ раненую Грейс, как Моат пыталась помочь ей, просила Эйву переселить ее сущность в тело на`ви. Как в бреду, Цу`тей участвовал в церемонии вместе со всеми, но мыслями он был далеко, никак не мог перестать думать о том, какие перемены произошли с тем, кто сначала был врагом, а стал...    
Вернуть Грейс не получилось. На лице Джейксулли отобразилось глубокое отчаяние, и Цу`Тею захотелось сделать хоть что-то, что угодно, лишь бы избавить его от страданий.    
Турук макто медленно поднялся и повернулся лицом к Цу`тею и остальным на`ви:    
- С твоего позволения, я буду говорить. Почту за честь, если ты переведешь.    
Цу`тей молча кивнул, пропуская его вперед, и встал рядом. Два голоса, зазвучавшие на поляне, мгновенно заставили всех замолчать и слушать.    
- Небесный народ говорит нам, что может делать все, что ему вздумается, и что никто его не остановит. Но у нас есть, что им ответить, - гнев, звучавший в голосе Джейксулли, передался ЦуТею.    
- Отправляйтесь в путь, мчитесь быстро, как ветер, позовите другие кланы. Скажите им, что их позвал Турук макто.    
«Да, все верно! Мы соберем большое войско и заставим их убраться отсюда! На`ви пойдут за тобой, наездник Последней тени!», воодушевляясь, вождь с восхищением посмотрел на Джейка и переводил дальше:    
- Так летите, мои братья и сестры! Летите! И мы покажем Небесному народу, что это наша земля!    
- Наша земля! – выкрикнул Цу`тей, простирая руки к толпе. Из его горла вырвался боевой клич, и другие воины сразу же подхватили его. Вождем овладела радость, подобная той, что захватывала его во время охоты. Он желал как можно скорее вступить в бой.    
Цу`тей повернулся к Джейксулли, чтобы сказать ему об этом и заверить, что пойдет за Турук макто куда угодно, и вдруг осознал, что происходило с ним в последнее время.    
Понимание истины пришло к нему внезапно, как неожиданно начинается летний дождь: только что небо было чисто, как вдруг на нем за минуту собираются тучи, и вода хлещет на землю сплошным потоком.    
«Я влюбился», мысль прогремела в голове, словно гром среди ясного неба.    
Вот почему было так больно считать Джейксулли предателем. Поэтому неприятно было смотреть сейчас на него и Нейтири, седлающих турука. Именно в любви брали начало восхищение силой и смелостью Джейка.




 
ssДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:53 | Сообщение # 5
Всадник Икрана
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
firefoxi, у вас классно получается biggrin

Что ты должен этому миру?
Может, и ты одна из причин этого хаоса?
Сейчас где-то меж тишиною,
Святой тишиною и сном,
Где-то меж тишиною и сном
Лишь хаос, лишь хаос, лишь хаос.
Панки,НЕ УМРУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
firefoxiДата: Понедельник, 05.07.2010, 02:21 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
ss, Не у меня...у авторов фанфиков wink
Это только начало

Глава 2

Code
Оматикайа разослали гонцов во все стороны света. Семь дней собирались воины разных кланов из самых дальних краев. Друзья проводили очень много времени вместе: разрабатывали планы нападения, упражнялись в боевом искусстве, также Цу`тей переводил Турук макто при переговорах с другими племенами. А сам он заметил, что, благодаря постоянному общению, тоже стал лучше разговаривать на языке Небесного народа, хотя Джейк время от времени все равно поддразнивал его: «моя твоя не понимай». И это страшно раздражало. Но если насмешки прекращались, то их почему-то начинало не хватать.   
Нейтири не отходила от Джейка ни на мгновение. Стоило ему сказать или сделать что-то неправильно, как она поправляла его, как мать несмышленого ребенка. Иногда Цу`тею казалось, что Джейксулли это не нравится так же, как и ему самому. Один раз, когда Нейтири в очередной раз хотела показать Джейку, как правильно натягивать лук, хотя тот уже и сам хорошо справлялся, вождь не выдержал и прервал их:   
- Нейтири, он мужчина, а не младенец, которого надо всему учить! – он не слишком вежливо отобрал у нее лук и натянул его сам. – Видишь? Понятно? – резко обернулся он к растерянному Джейку. Тот ошарашенно кивнул. Рот был приоткрыт от неожиданности, а в его взгляде Цу`тею почудилось что-то похожее на облегчение и благодарность.   
- Хорошо. Пробуй, пока не получится. А ты не вмешивайся, - Цу`тей предостерегающе посмотрел на Нейтири, и добавил, переходя на на`ви:   
- Твоя опека унижает! Что подумают другие о Турук макто? Пойдут ли они за ним после того, что видели?   
Девушка презрительно фыркнула, но с тех пор стала немного меньше опекать Джейксулли.   
Тем не менее, на их отношения это не повлияло – Нейтири и Джейк были очень нежны друг с другом. Находясь постоянно поблизости, Цу`тей не мог не видеть, как крепла их любовь. Вождь мучился. То, что он любит другого воина, само по себе было странно, да тот к тому же уже связал свою судьбу. На`ви создавали пары на всю жизнь, и если Эйва одобряла союз, его ничем было не разрушить.   
Чтобы собрать как можно больше воинов за короткое время, пришлось разделиться. Оказалось, Нейтири было очень выгодно отправлять на переговоры. Она была дочерью одного из самых могущественных вождей: на`ви слушали ее и следовали за ней. Было решено, что к Повелителям икранов отправиться она, а Джейксулли и Цу`тей – к клану Всадников равнин.   
- Цу`тей, благодарю тебя, - подошел к нему Джейксулли, как только они прибыли и расположились на отдых после долгого пути. – После того, что случилось между Нейтири и мной, ты не должен был...   
- Ты все-таки скао! – возмутился вождь. – Я здесь ради своего народа. Ради будущего детей. Глупости говоришь!   
- Ну, это... – тот переступил с ноги на ногу, в смущении елозя хвостом по земле. - Все равно, я хочу тебя поблагодарить и извиниться, что все так вышло. Любовь – штука непредсказуемая.   
- Да, - Цу`тей хмуро кивнул. Он случайно видел прощание с Нейтири, их поцелуи, и был из-за этого немного не в духе. – Но то, что уже случилось, даже Эйва не может изменить.   
- Может, мы могли бы стать друзьями? – Джейксулли протянул ему руку.   
- Это честь для меня, стать другом самого Турук макто, - Цу`тей с усмешкой пожал ладонь с пятью пальцами.   
«И ничего они не странные. Нормальные руки, красивые. И сам Джейксулли красивый...»   
Устыдившись и немного испугавшись таких мыслей, Цу`тей поспешно отговорился каким-то срочным делом и сбежал в хижину, предоставленную ему для ночлега гостеприимными Всадниками равнин.   
+++   

Они вернулись через несколько дней, с несколькими сотнями воинов. Джейк узнал от своих друзей о том, что Небесные люди вскоре планируют атаковать Древо Душ, и в спешном порядке принялся разъяснять воинам на`ви, как лучше всего поразить машины пришельцев.   
Времени оставалось мало, дорога была каждая минута. Джейк разделил воинов на группы и до хрипоты, не делая перерывов на еду и сон, терпеливо обучал их. Цу`тей в такие моменты находился рядом с ним – вдруг понадобится переводить. На`ви из других кланов не всегда понимали Джейка. А когда перевод не требовался, Цу`тей просто сидел неподалеку и смотрел, как огонь костра освещает его друга.   
В детстве, когда будущий вождь ходил в школу Грейс, пришельцы казались ему чуднЫми, некрасивыми созданиями. Рассматривая Джейксулли, воин не мог понять, почему он так думал. Ну да, у «ходящих во сне» лица не овальные, а скорее круглые, и подбородок не такой острый, фигуры кажутся какими-то угловатыми, глаза меньше, чем у на`ви. Но сейчас все эти черты делали Джейка не уродливым, а особенным.   
В какой-то момент от раздумий Цу`тея отвлек спор. Джейк, Нейтири и очередная группа расположились на корточках вокруг шкуры, на которой был нарисован силуэт летающей машины, рядом с ними сидела Труди – друг Джейка, перешедший на их сторону. Несмотря на маску, громкий голос женщины заглушал разговор полдюжины на`ви. Они с Джейком яростно спорили, тыкая измазанными в краске пальцами в шкуру, причем так увлеклись, что забыли переводить для остальных.   
- Цу`тей, взгляни на это! – подозвал его Джейксулли. – Вот сюда надо наносить удары. Здесь и здесь! Это их слабое место! – он окунул палец с стоящую рядом яичную скорлупу и обвел красным крыло вертолета. Цу`тей заметил, что его друг выглядит очень устало: он уже давно нормально не спал и не ел и скорее всего, плохо понимал суть спора.   
Труди, удивительно шумная для своих размеров, снова заговорила, да так быстро и горячо, что Цу`тей перестал разбирать слова. Спор начался по-новой: собеседники кричали и переправляли метки, оставленные на рисунке ранее.   
- Джейксулли, мне жаль времени и моих ушей! – Цу`тей ударил кулаком по шкуре, привлекая к себе внимание и зажал уши руками. – Эта женщина – вертолет макто, она знает его лучше тебя! Почему ты ее не послушаешь и не перестанешь спорить?!   
Джейк удивленно сморгнул:   
- Как ты ее назвал?   
- Машина называется вертолет. Труди на нем летает, значит, она вертолет макто.   
Джейксулли несколько секунд смотрел на Цу`тея, а потом долго смеялся. Воины, которым он должен был объяснить, как подбить вертолет, недоуменно переглядывались: "Разве достойный Цу`тей сказал что-то смешное?" - читалось в их взглядах.   
- Ты устал, - Нейтири наклонилась к своему жениху и коснулась губами его щеки. – Нужно поспать. Я и Труди объясним вместо тебя.   
- Но я должен... – Джейк хотел возразить, но его речь прервалась долгим зевком.   
- Турук макто тоже должен спать, - Цу`тей решительно схватил его за плечо и поднял на ноги. – Пошли.   
- Спасибо, Цу`тей, - недоуменно протянула Нейтири им вслед.   
Для ночлега, осиротевшие после потери Древа дома, Оматикайя построили вокруг кратера шалаши. Цу`тей тянул засыпающего друга за собой в его временное жилище, пытаясь при этом сам не заснуть на ходу. Он тоже очень устал за последние дни.   
- А ты, оказывается, нормальный! – неожиданно заявил Джейксулли, когда вождь усадил его на постель из шкур. – Я-то думал, ты шутить не умеешь.   
- Я не шутил. Спи. - Цу`тей направился к выходу, стараясь не думать о том, что ему давно нужен отдых, и что он бы с удовольствием остался здесь.   
- Подожди!   
Цу`тей вздрогнул, когда почувствовал руку Джейка на своем плече. Тот вскочил и вцепился в него так, будто бы от этого зависела его жизнь.   
- Останься, пожалуйста. Мне нужно с кем-то поговорить, облегчить душу... – Джейксулли вздохнул и сел на шкуры, увлекая ЦуТея за собой. – Грейс больше нет, Норм чересчур заумный, а ты точно сможешь мне объяснить. Ты стал мне другом.   
Вождь кивнул и приготовился слушать.   
- Вот что я хотел спросить, - глаза Джейка почти закрывались, он бормотал, как в полусне. - Если пара соединяется, то насовсем? Нельзя это отменить?   
- Зачем? – искренне удивился воин. – Если мужчина и женщина соединяются перед ликом Эйвы, и она подает знак, что одобряет их союз, значит, они половинки одной души. Никто другой не будет лучше для этого мужчины или этой женщины.   
- Я не уверен... я не знаю... – Джейксулли осел на постели и свернулся калачиком. Он уже не мог бороться с усталостью. – Я люблю Нейтири. Она была первой на`ви, которого я увидел, она красивая и смелая. И научила меня всему, что я знаю. Нам было хорошо и я должен быть счастлив.   
Лицо вождя исказила гримаса боли. Зачем Джейксулли попросил его остаться? Чтобы рассказывать ему о своей любви?! Ясно, Нейтири очень красивая девушка и любой воин почел бы за честь быть выбранным ей, к чему объяснять это?   
- Но... – Джейксулли продолжал копошиться на своем ложе, устраиваясь поудобнее. - Мне кажется, она всегда будет помнить, каким скао я был и смотреть на меня чуть свысока. А для меня она даже сейчас немножко... хм... как это называется... саатенук.   
- Мать? – удивился Цу`тей.   
- Нет, не совсем это... как Грейс была в своей школе для детей... учитель. Я постоянно об этом думаю, и мне это не нравится.   
- Хочешь поговорить об этом?   
Ответ ему был громкий смех. Джейсулли запрокинул голову назад, он хохотал от всей души, забыв про усталость.   
- Точь-в-точь наш армейский психолог, - он уже стонал от смеха. – У него это любимая фраза была. Цу`тей, ты классный парень.   
- Ты опять говоришь непонятное, - оскорбившийся вождь хотел было уйти, но Джейксулли вновь схватил его за руку, снова удерживая:   
- Спасибо, что посидел со мной. Наверно, мне и правда надо поспать. Я устал и мне поэтому мерещиться всякая хрень и приходят странные мысли.   
- Вот и спи. Я разбужу тебя утром.   
++++   
«Глупости. После соединения нет возврата назад. Да и как это возможно – соединится с таким же, как ты? У такой пары не может быть детей. Они не могут стать семьей, как другие. Так что нечего и думать о нем», - он ворочался в своем шалаше, пытаясь заснуть. Сон пришел к Цу`тею, но не надолго, несмотря на усталость. Отчаявшись выспаться, вождь слонялся по спящему лагерю, проверял часовых, немного поупражнялся с копьем, но ничего не могло прогнать тоску. Случайно он забрел туда, где ночевал турук.   
Великолепный зверь расположился на земле, положив голову на длинные когтистые лапы. Ярко-оранжевые крылья были мирно сложены, а чешуя поблескивала в свете звезд. Его спокойствие было обманчиво: желтый сверкающий глаз пристально следил за Цу`теем. Подойдешь поближе, и - оглянуться не успеешь - как станешь пищей хозяина неба. Самое сильное и опасное создание, какое только можно вообразить. И Джейксулли покорил его.   
- Цу`тей, - Джейк, на вид совершенно выспавшийся, вышел из тени. – Что ты тут делаешь?   
- Ничего, - он с трудом отвел взгляд от турука. Когда-то, еще мальчишкой, Цу`тей мечтал, что вырастет и оседлает Последнюю тень. Но судьба сложилась иначе.   
Джейк некоторое время рассматривал его, а потом просиял, будто понял что-то важное. Он взял, не ожидавшего подобной наглости Цу`тея за руку, и потащил за собой, к туруку.   
- Хороший мальчик, - Джейк потрепал турука по шее, вызвав у того довольное урчание, а потом схватил ладонь Цу`тея и приложил к боку зверя.   
Чешуя под пальцами была приятно теплой, мощное дыхание животного поднимало и опускало ладонь. А сверху на ней лежала ладонь Джейка.   
«Только бы не подать виду, насколько это приятно», - вождь скрипнул зубами, мысленно призывая себя к порядку, и погладил чешуйчатую поверхность.   
- Залезай, - Джейксулли уже тянул его за собой.   
Турук косил огромным глазом, рычал сквозь сжатые зубы-кинжалы, но не нападал. Не веря, что это происходит на самом деле, Цу`тей устроился на спине позади друга.   
Джейксулли соединил свою косу с туруком, создавая цахейлу. Тоненькие белые щупальца, казалось, чуть светящиеся в темноте ночи, извивались и переплетались между собой, действуя по собственной воле.   
«Они могли бы переплестись и с моими», - Цу`тей закусил губу и запретил себе об этом думать. - "Нет, не могли бы. Потому что Джейк с Нейтири. И вообще, два воина вместе – это как-то непонятно. Конечно, Эйва соединяет наиболее подходящие души, тела тут не причем, но все же, это было бы странно. Дружба бывает крепкой, привязанность к другу может быть сильнее любви к жене, но правильно ли хотеть соединиться?"   
Они взмыли в небо. Ветер свистел в ушах и развевал волосы, освежая, наполняя силой. Внизу проплывали темные кроны деревьев, серебрились ручьи, маленькими светящимися пятнами горели костры у шалашей Оматикайя. Наверно, кому-то из клана тоже не спалось. Сверху, занимая полнеба, мягким неярким светом сияла огромная бледно-голубая луна. Две другие луны казались рядом с ней крошечными.   
Ррраз – и по команде Джейксулли турук крутанулся вокруг своей оси. Верх и низ поменялись местами. У Цу`тея невольно вырвался восторженный крик. Он давно не чувствовал себя так радостно и свободно. Чтобы не упасть, вождю пришлось вцепиться в Джейка.   
- Ты теперь тоже Турук макто! – закричал тот, заставляя дракона перевернуться еще раз.   
Чувствовать его тепло, слышать дыхание, видеть такие красивые светящиеся пятнышки на коже, было непередаваемо. Но, одновременно с этим, нельзя придвигаться ближе, нельзя выдать себя, нельзя оскорбить друга подобным вниманием. Кто знает, как племя Джейксулли относится к таким, как Цу`тей. Хотя - каким «таким»? Цутей никогда не слышал ни о ком подобном.   
«Надо прекратить об этом думать», - воин глубоко вздохнул и постарался отвлечься.   
Турук спустился пониже и снизил скорость. Они летели над ночным лесом, почти задевая верхушки деревьев крыльями. Лес не спал - он никогда не спит - лишь успокоился: хищники вышли на охоту, добыча затаилась до утра в норах и гнездах. Цу`тей невольно навострил уши, вникая в тихие шорохи. Трава еле слышно шуршит – это стадо йaриков устроилось на ночлег на поляне. Тихо треснула ветка, обоняние поймало знакомый запах нантанга - значит, недолго стаду осталось спать. Хорошо было бы сейчас, взяв лук и стрелы, вместе отправится в лес, перепрыгивать с ветки на ветку, выслеживая добычу... Что ж, возможно, охотиться вместе они когда-нибудь и смогут, если выживут.   
Джейксулли направил турука обратно, к Древу Душ. И дерево, и кратер, в котором оно росло, с высоты полета казались Цу`тею очень маленькими и уязвимыми.   
- Нужно защитить его, - прошептал Джейк. – Чего бы это ни стоило.   
- Мы слабы против Небесного народа, ведь так? - не отрывая взгляда от Древа, спросил Цу`тей.   
- Это так, - Джейк кивнул, обернувшись к нему. – Но мы будем драться.   
Небо медленно светлело. Они сделали еще один круг и приземлились. Оба воина молчали, занятые невеселыми мыслями.   

++++   

Время атаки Небесных людей было известно, и до него оставалось все меньше и меньше. Моат собрала тех, кто был слишком слаб, чтобы идти в бой - они должны были просить благословения у Великой матери. Несколько женщин громкими криками созывали детей, чтобы отвести их в безопасное место и спрятать. А воины готовились: наносили боевую раскраску, танцевали вокруг огромных костров, обращаясь в песне к своим духам-покровителям.   
Цу`тей был готов уже давно. Его решимость не нуждалась в поддержке духов, поэтому он прошел в танце вокруг костра только один раз. Не желая нарушать заветы предков, но и не стремясь выполнять их с особым рвением. Джейксулли и Нейтири стояли немного в отдалении. Она поглаживала шею своего икрана, а Джейк надевал ей на голову штуку, которую Небесный народ использует, чтобы разговаривать с теми, кто далеко. Он объяснял, куда надо нажимать, чтобы слышать и быть услышанным.   
Цу`тей увидел, как влюбленные нежно обнялись. Джейк поцеловал Нейтири, и его сильные руки обвились вокруг стройного девичьего тела, притягивая к себе. Цу`тей спешно отвернулся и склонился над своим колчаном, делая вид, что наконечники стрел нуждаются в более тщательной проверке. Когда он поднял голову, Нейтири уже парила высоко в воздухе.   
- Ты помнишь, как работает связь? – Джейксулли присел около него, задев колено, что заставило Цу`тея мысленно застонать. А этот скао, тем временем, не спрашивая разрешения, полез проверять маленькую вещицу, которую вождь надел и опробовал еще ранним утром.   
- Возвращайся живым, брат, - Джейк задержал руку на его щеке, поправляя странное устройство.   
«Что это было?!», - Цу`тей хотел было остановить его и потребовать объяснений, но не успел. Джейксулли поспешно, будто убегая, направился к туруку и запрыгнул ему на спину. Остальные воины также седлали своих икранов, и вождь последовал за ними.   
Не о чем разговаривать. Если его затуманенному разуму что-то такое показалось, то Джейксулли в этом не виноват.   
Поднявшись в воздух, Цу`тей огляделся вокруг. Сотни икранов, огромная стая летела за предводителем-туруком. Неба не было видно за их крыльями, резкий клекот заглушал все прочие звуки. Джейк обернулся и махнул ему рукой, подзывая к себе.   
Так они и летели в сторону парящих гор, навстречу восходящему солнцу: Джейксулли на туруке во главе войска, Нейтири по левую и Цу`тей по правую руку от него.   
+++   

Они уже были там – эти уродливые жужжащие машины. И их было намного больше, чем Цу`тей мог себе представить. Враг был повсюду: вертолеты заполонили небо, внизу на земле пробирались пешие отряды. Цу`теем овладела холодная ярость. Если ему и суждено было сегодня погибнуть, то он постарается забрать с собой как можно больше врагов. Голос Джейка из штуки, прикрепленной на голове Цу`тея, приказал нападать.   
Издав боевой клич - сигнал к началу, Джейксулли бросился на одну из машин. Цу`тей последовал его примеру, стараясь поразить те уязвимые места, которые показывала Труди. Он кружил вокруг, его стрелы поражали врагов, икран царапал летающие машины когтями, выхватывал оттуда визжащих от ужаса демонов и сбрасывал вниз. Один из вертолетов икран Цу`тея схватил за хвост и столкнул с другим, еле успев уклониться от взрыва.   
Кругом кипел бой. Икраны набрасывались на вертолеты, как на неповоротливых огромных птиц. Те не оставались в долгу: над землей стоял такой грохот, словно она раскалывалась. То тут, то там слетал воин со спины икрана, сбитый молнией демонов. Краем глаза Цу`тей заметил Нейтири, снижающуюся, чтобы скрыться в лесу от преследовавшего ее вертолета. Джейк на туруке атаковал самый большой корабль. Цу`тей прикрывал спину друга, несколько раз чудом избежав ранения. Ему стало страшно, но не за себя, а когда Джейксулли чуть не свалился вниз со спины турука, и потом спрыгнул на машину, пытаясь вывести ее из строя. Его голос в ухе Цу`тея прокричал, что там бомбы, приготовленные для Древа. И что если они достигнут цели, то все погибло.   
Цу`тей запрыгнул в открывшийся люк, разбрасывая демонов во все стороны, сея вокруг себя смерть: кого-то стрелой, кого-то копьем, кого-то руками. Он перестал соображать. Им овладела слепая, сводящая с ума ненависть. «Остановить, не пустить к Древу Душ,» — он скалился, как зверь, набрасываясь, разрывая на части, давя их, как жуков. Собственная жизнь перестала иметь значение.   
Боль, пронзившая грудь, остановила его. Воин потерял равновесие, пол под его ногами провалился, Цу`тей полетел вниз. Последнее, что он видел — Джейксулли, бросающий гранату.   
«Нет... я не умру... я еще могу сражаться... я должен...», - приближающаяся земля и уходящее в даль небо небо кружились перед его глазами, а Цу`тей изо всех сил старался сгруппироваться.   
Он приземлился в крону дерева, чьи листья немного смягчили падение. Удерживаясь за один из них, Цу`тей скользнул ниже. Сначала на второй, потом на третий, и достаточно замедлился, чтобы приземлиться на землю без потерь. В воздухе джунглей стоял дым от оружия пришельцев, вытоптанный кустарник и испещренные пулями сломанные стволы деревьев показывали, что демоны прошли здесь. Воин хотел подняться, но не смог: рана оказалась серьезнее, чем он думал. Цу`тей закричал, подзывая икрана.   
«Нельзя валяться, там Джейк...», - воин с трудом приподнялся на локтях и зашипел, увидев как из дыма выступила массивная фигура демона. Маленькое существо, внутри похожей на чудовище машине, злобно засмеялось:   
- Я слышал, для тебя это хуже смерти, вождь, - оно с торжествующим смехом вздернуло его вверх, схватив за косу.   
Боль, ужасная, невероятная, охватила все тело. Наверно, именно так ощущается предсмертная агония. Цу`тей закричал, пытаясь вырваться, но каждое движение приносило с собой еще больше мучений.   
Сверкнуло лезвие ножа, занесенное над косой. Вождь потерял сознание.




 
PadreДата: Понедельник, 05.07.2010, 08:21 | Сообщение # 7
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
pimp очень неожиданная интерпретация. unsure uhm suspect

I.H.S.
KC


Сообщение отредактировал Падре - Понедельник, 05.07.2010, 11:47
 
firefoxiДата: Понедельник, 05.07.2010, 13:03 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Глава 3

Code
Очнулся он от того, что кто-то держал его за руку. Цу`тей чувствовал горячие пальцы, сжимающие ладонь. Пальцев было пять.  
- Джейксулли?! - он открыл глаза, щурясь от яркого света и не понимая, где находится. Сверху, сквозь листья на переплетшихся между собой ветках, просвечивалось солнце.  
- Моат, он очнулся! – закричал Джейк, поддерживая Цу`тея под спину и помогая сесть. Первым делом вождь схватился за свою косу – и вздохнул с облегчением, удостоверившись, что она на месте.  
- Мы прогнали Небесных людей? Где я? И что ты делаешь в моем ниви*?! – Цу`тей оглядывался, не узнавая ничего вокруг. Он лежал в большом, рассчитанном на целую семью, ниви, высоко над землей, но очертания ветвей были совсем не такие, как у Древа Дома. Да и не могло это быть Древом Дома, ведь пришельцы уничтожили его.  
- Они убрались, улетели все до единого! Мы победили! – радостно заулыбался Джейксулли. – Я нашел тебя в лесу и принес сюда, в новый дом Оматикайя. Старейшины выбрали это дерево, чтобы жить в нем. И я здесь, потому что ты звал меня, - на последних словах он, как показалось Цу`тею, смутился.  
- Моат тебя вылечила. Ты много дней пролежал без сознания после битвы.  
- И ты был здесь все это время?  
Джейк кивнул, а Цу`тей понял, что он все еще поддерживает его. Будто обнимает. Услышав шорох неподалеку, Джейк, словно нехотя, отодвинулся в сторону.  
Цахик показалась среди веток и спрыгнула к воинам. Она выглядела измученной и усталой, глаза были красными от слез и бессонных ночей.  
- Хорошо. Самое страшное позади. Теперь нужно набраться сил, - не терпящим возражений тоном заявила она и протянула Цу`тею деревянную чашу. Почуяв запах содержимого, вождь почувствовал себя заболевшим ребенком, которого строгая мать заставляет выпить противное лекарство, но без возражений проглотил горькую жидкость.  
- Ложись.  
- Я и так проспал слишком долго!  
- Отвар должен подействовать. Не спорь.  
Цу`тей хотел вылезти наружу, но Джейк схватил неожиданно ставшее таким слабым тело и опустил его в ниви:  
- Я останусь и прослежу, чтобы Цу`тей отдохнул.  
- Сделай это, - величественно кивнула Моат и удалилась.  
- Ты сказал, что нашел меня. Что случилось с тем демоном, что хотел отрезать мою косу? – смирившись и устраиваясь поудобнее, спросил вождь.  
- Не знаю. Должно быть, без головы ему не очень удобно, — хмыкнул Джейксулли. Цу`тей никогда не слышал, чтобы тот говорил о ком-то с такой ненавистью.  
- Ты спас мне жизнь. Теперь она принадлежит тебе. Я в долгу перед тобой, - он хотел сказать еще многое, поблагодарить, но Джейксулли в очередной раз привел Цу`тея в замешательство:  
- Да ладно, ты ж мой друг. Ты бы сделал то же самое. Парень, что-то ты холодный. Моат говорила, тебе нужно тепло, - он лег рядом.  
«Уйди-сгинь-исчезни!», - захотелось простонать Цу`тею. Потому что Джейк, прижимающийся к нему так близко, его прикосновения, были подобны нестерпимой пытке. Воин попытался отодвинуться, но рука на поясе удерживала его на месте.  
«Он пришел, как друг», - Цу`тей скрипнул зубами и попытался думать о чем-то постороннем.  
- Где Нейтири? Почему ты не с ней? – спросил он в надежде отвлечься.  
- Нейтири и Моат варят какую-то бурду, которая должна окончательно поставить тебя на ноги.  
Цу`тей дернул ухом, когда его коснулось горячее дыхание.  
Но это было только начало. Хвост Джейксулли коснулся хвоста Цу`тея и переплелся с ним.  
- Что ты делаешь?! – воскликнул вождь, преодолевая усиливающуюся слабость. Ведь дотронуться до хвоста подобным образом – это самая нежная ласка, которая может быть, последняя стадия перед соединением. Когда дети дурачатся, им можно это простить, но друзья не хватают друг друга за хвосты. За такое могут и ударить. "Не может быть, чтобы его не посвятили в такие тонкости. А, может быть, все-таки не рассказали?" - Цу`тей попытался одновременно огорчить себя и обнадежить.  
- Не знаю, - голос Джейка был странно тих. - Хвост у меня всего три месяца, я еще не умею с ним обращаться. Мне кажется, что когда я в этом теле, оно иногда действует само, как ему нравится. Я должен к этому привыкнуть.  
«Он просто не понимает», - Цу`тею стало грустно. Дремота одолела его, в объятиях Джейка было тепло и воин заснул.  
Когда Цу`тей проснулся вновь, Джейка уже не было рядом и без него было неуютно. Разбудила вождя Моат. Резкий запах пряных трав и дыма, исходивший от ее снадобья, поднял бы на ноги кого угодно.  
- Пей, - велела она, поднося чашу к губам несостоявшегося зятя. - Мы рады, что ты очнулся. Твой отец пришел навестить тебя.  
- Я вижу тебя, Цу`тей, - послышался голос Атейо неподалеку. Зашуршали ветви, среди листьев мелькнуло синее тело, и отец присел рядышком с сыном. Моат деликатно оставила их наедине.  
- Мы боялись, что нам придется расстаться с тобой, сын, - отец неловко потрепал его по плечу. - Вот, - он положил в изголовье несколько плодов. - Моат говорит, что ты не должен сейчас есть много. Мама приходила к тебе, но ты спал.  
- Я вижу тебя, отец, - поприветствовал он Атейо, - спасибо за еду.  
К стыду Цу`тея, в последнее время он больше думал о Джейке, чем о своей семье. Он накинулся на отца с вопросами, но тот отвечал сухо и односложно. Да, с матерью все хорошо, она даже не ранена. Сестра, ее муж и дети живы. Его нога? То была просто царапина, все зажило. Атейо, в свою очередь, осведомился, как сын себя чувствует и удовлетворенно кивнул, услышав, что лучше. Вскоре между ними повисло неловкое молчание: Атейо никогда не умел выражать свои чувства и утешать, а Цу`тей никак не мог решиться задать вопрос, что так мучил его.  
«Отец жил долго, видел много», - он напряженным взглядом всматривался в родное лицо. - «Может, если я расскажу обо всем, он поможет?»  
- Отец... мне нужен твой совет. Со мной происходят непонятные вещи, - наконец заставил он себя произнести. Тот вместо ответа взял Цу`тея за руку и сжал ее, кивнув.  
- Я хочу сделать цахейлу** с воином, - быстро выпалил вождь и отвернулся.  
И снова – тишина, которую нарушал только шелест ветра в ветвях. Каждое мгновение этой тишины казалось бесконечным. Чем дольше длилось молчание, тем больше нервничал Цу`тей. Он понятия не имел, насколько плохо или хорошо то, что он чувствует к Джейку. Вдруг отец уже встречал таких на`ви, вдруг это считается не просто странным, а отвратительным? А если отец будет смеяться, или откажется от него, или...  
- У этого воина есть имя?  
Цу`тей медленно повернул голову и встретился взглядом с отцом. Атейо пристально смотрел на сына, но во взгляде не было ни отвращения, ни брезгливости, только безграничное удивление и желание помочь.  
- Джейксулли, - выговорив, воин замер в ожидании ответа.  
- Хм, - Атейо опять замолчал, глубоко задумавшись. – Икраны тоже иногда живут парами, даже если в стае достаточно самок. Или талиоянги. Никто не знает, почему.  
- Тебе не кажется ужасным мое желание? – изумился Цу`тей.  
- Оно странно. Никогда ни слышал о таком. Может, ты ударился головой, и позже все пройдет?- Атейо нахмурился.  
- Я хотел этого задолго до того, как меня ранили. Боюсь, не пройдет. Прости, отец, - он виновато опустил взгляд. - Я ни к кому еще не чувствовал ничего похожего. Это впервые со мной.  
Его отец снова надолго замолчал, между бровей пролегла глубокая складка.  
– Ты говоришь мне правду, сын? Ты действительно хочешь соединиться с ним навсегда, а не готовишь какую-нибудь глупую шутку, чтобы посмеяться над Джейксулли за то, что Нейтири выбрала не тебя? Я помню, как сильно вы враждовали. Ты считал его глупым неумехой...  
- Нет, нет, никаких шуток! – Цу`тей замотал головой так, что она немного закружилась. – И он не глупый! Подумай, отец: среди чужого народа, чужого языка он смог за три луны научится всему, что необходимо, он смог стать Турук макто! С тех пор, как он вернулся верхом на туруке, мне нет покоя! Я не могу думать ни о чем другом! Я не знаю, откуда взялось это чувство и не понимаю, что со мной творится. Чувствую себя таким... странным, никуда не годным выродком....  
Атейо жестом остановил его:  
- Не смей так говорить. Ничто не происходит без ведома Эйвы. Помнишь, кто была Ронглоа?  
- Одна из наших предков. Она жила семь поколений назад. Когда Ронглоа родилась, то не было понятно, кто это: мужчина или женщина. она была и тем, и другим, - Цу`тей знал наизусть семейную легенду, но не понимал, какое отношение она имеет к нему. В его душе копились вопросы и непонимание.  
- Тогдашняя цахик, осмотрев ребенка, приказала родителям подождать, пока он немного вырастет. Когда Ронглоа научилась ходить и говорить, цахик призвала ее и родителей. Она долго говорила с Эйвой, а потом положила перед ребенком женскую и мужскую одежду. Ронглоа выбрала женскую. С тех пор она жила как женщина и делала женскую работу. А позже в соседнем клане нашелся воин, которому была нужна именно такая жена. И никто и никогда не упрекнул ее в том, что она бесполезна. Все мы рождаемся ради какой-то цели, - назидательным тоном заключил Атейо.  
- Но я не такой, как Ронглоа! Я мужчина! – возразил Цу`тей, пытаясь сесть.  
- Конечно, мужчина. И ты не перестанешь быть одним из лучших воинов Оматикайя и моим сыном, даже если у тебя появилась эта склонность! Любое живое существо для чего-то нужно. Если Великая мать вложила в твою душу это желание, если оно чисто, значит, в нем тоже есть смысл, –строго ответил тот, легонько толкая Цу`тея в грудь и заставляя снова лечь.  
- Поговори с Моат. Может быть, Эйва подаст ей знак, касающийся тебя. Пусть она спросит у нее совета.  
Цу`тей вздохнул, но спорить не стал. После того, как отец ушел, он лежал в ниви, слишком ослабевший, чтобы подняться, и размышлял над своим положением. За заботами и волнениями, вызванными битвой, Атейо, конечно, совершенно забыл, что Джейксулли и Нейтири уже стали парой, а созданные Великой Матерью пары не расстаются. Само собой, Цу`тея поддержал разговор с отцом, но эту проблему было не решить.  

+++  

Благодаря искусству Моат, вождь довольно быстро набирался сил и выздоравливал. Джейксулли приходил каждый день навестить его, хотя бы на минутку. Как только Цу`тей смог ходить, он сразу же начал, несмотря на возражения цахик, рваться на охоту. Ему не нравилось чувствовать себя слабым. Вождю хотелось снова скакать на пали, летать на икране, пробираться по ночному лесу в поисках добычи. И снова Джейк пришел ему на помощь. Предложенный им выход был достоин разве что непослушных мальчишек, но Цу`тей с радостью согласился.  
Они поджидали момент, когда Моат ослабит контроль над Цу`теем и тайком покидали деревню: охотились, летали, просто бегали наперегонки, перепрыгивая с ветки на ветку. Силы возвращались к Цу`Тею постепенно, не сразу, но Джейксулли всегда был рядом, чтобы поддержать его. Пожалуй, Джейк проводил с ним больше времени, чем со своей невестой.  
С удивлением воин замечал, что манера Джейка говорить, которую Цу`тей раньше терпеть не мог, начинает ему нравиться. Даже непонятные слова больше не вызывали злобы. Стоило понять, что Джейксулли делает это не специально, просто не может иначе – и раздражение ушло. Кроме охоты, полетов и бега, друзья много разговаривали. Джейк рассказывал Цу`тею о битве, которую тот пропустил. О том, как его человеческое тело чуть не было уничтожено и только благодаря Нейтири ядовитый воздух не проник в его легкие: она остановила демона своими стрелами; о своем решении переселится в тело на`ви и о том, что он чувствовал, проходя через глаз Эйвы.  
Хотя Цу`Тею и нравилось общество Джейксулли, было в этом времяпровождении нечто непонятное и очень грустное. Сидя на пали или икране рядом с Джейком, он не мог отделаться от мысли, что тот постоянно бросает на него странные взгляды. Словно ждет чего-то.  
Однажды пришел день, когда Моат объявила Цу`тея полностью здоровым. Наконец-то он мог снова жить нормальной жизнью. Ну, почти нормальной. Очень трудно жить, зная, что тот, кто дороже всех на свете, никогда не ответит тебе взаимностью. Цу`тей так и не последовал совету отца – поговорить с Моат, а возможно, она могла бы помочь ему, что-то объяснить.  
"Если у Эйвы есть какой-то особенный план, касающийся меня, то только цахик может правильно истолковать его. Никто, кроме нее, не умеет разъяснять волю Великой матери", - подумав несколько дней, вождь наконец решился просить у нее совета.  

+++  

Спустившись в самый низ, к корням нового Древа Дома, Цу`тей услышал шум голосов: Моат с кем-то разговаривала. Он повернулся к выходу, думая зайти к ней позже, как вдруг до него донеслось:  
- Я не хочу сделать вашу дочь несчастной! Неужели нельзя разорвать эту связь? Моат, я не знаю, что там вам Эйва сказала, но мы не подходим друг к другу! Цу`тей любит Нейтири, вот пусть и жениться на ней!  
«Глупый, глупый Джейк!», - он развернулся и чуть ли не подбежал к Джейку, от волнения даже не поздоровавшись. Цахик удивленно осматривала их обоих.  
- Джейксулли, я ценю твою дружбу, но мне не нужны такие жертвы! – решительно возразил он. – Это правда, раньше я готов был убить тебя из-за Нейтири, но теперь все хорошо. Она выбрала тебя, я желаю счастья вам обоим!  
Произнести это стоило большого труда. Но Цу`тей не мог позволить другу сломать свою судьбу.  
- Мы не будем счастливы, поверь, - Джейк приблизился к нему, пристально смотря в глаза. – Ты любишь ее, с тобой ей будет лучше!  
- Ты заблуждаешься, Джейксулли. Я люблю не Нейтири. А тебя с ней соединила Эйва. Сотни атокирина*** и ваше сияние было тому подтверждением, - он твердо решил уберечь друга от опрометчивого шага.  
- Чего? – на лице Джейка появилось выражение полнейшего непонимания.  
- Вы говорите обо мне? – Нейтири вошла и нерешительно замерла рядом, посматривая то на мать, то на обоих мужчин.  
«Она здесь. Это хорошо, прямо сейчас и помирятся», - Цу`тей, кивнув ей, снова обратился к Джейку:  
- Когда Эйва одобряет соединение, много-много атокирина окутывают новую пару, как облако, а кожа влюбленных начинает светиться так сильно, что их тела мерцают, подобно звездам, – он дотронулся до слабо светящихся точек на своем лице и руке, чтобы было понятнее. – Это значит, вы принадлежите друг другу.  
- Не было такого. Никто не светился и одуванчики не летали, – Джейк обернулся к Нейтири, ожидая объяснений.  
- Джейк, я... – Нейтири съежилась и с опаской посмотрела на мать.  
- Дочь моя, ты солгала Джейксулли?! Эйва не подала знак? – ошарашенная Моат прожигала дочь рассерженным взглядом.  
- Нейтири… – растерянно пробормотал Джейк, смотря на нее круглыми от удивления глазами.  
- Прости... я люблю тебя... я...- лепетала та. – Хоть мы и не предназначены друг другу, я подумала…  
– Ты воспользовалась его незнанием! Стыдись! – Моат, охваченная гневом, будто стала выше ростом. Она нависала над дочерью.  
Нейтири в слезах выбежала. Джейк и Цу`тей одновременно бросились за ней и столкнулись у выхода.  
Вождя бросило в дрожь. «Лучше быть отвергнутым, чем мучиться в неизвестности», - решил он.  
- Надо говорить с тобой, - от волнения перепутав слова, он схватил Джейка за руку и повел подальше от деревни. Убедившись, что поблизости нет ни одной живой души, воин приготовился говорить.  
- Джейксулли, мы много пережили вместе. Ты стать мне другом. Ты хороший воин и охотник. И не такой скао, как прежде.  
Цу`тей взял его руки в свои, ожидая, что друг сейчас его осадит, но этого не произошло.  
- Я раньше ненавидел тебя. Потом что-то случилось. Я не хочу больше соединиться с Нейтири.  
Цу`тей запнулся. Произнести это и потерять дружбу? Поймет ли он?  
Джейк внимательно слушал. Снова в его глазах появилось странное выражение, которое никак не мог разгадать Цу`тей – ожидание и надежда. Вождь молчал, охваченный неведомой ему доселе застенчивостью.  
- А чего ты хочешь? – тихо спросил, Джейксулли, пристально смотря на него.  
Цу`тею нестерпимо хотелось прикоснуться к нему. Он желал Джейка намного сильнее, чем когда-то Нейтири. Вождь дотронулся до волос друга, провел рукой по косе. Джейксулли не возмутился и не оттолкнул. Вдруг что-то обвилось вокруг талии Цу`тея: Джейк хвостом подтянул его поближе.  
- А теперь я скажу, Цу`тей. Ты стал мне ближе всех. Для тебя я равный, а не ребенок, которого нельзя оставить без присмотра. Не знаю, как это произошло и как у вас поступают в таких случаях. Да что там, я даже не очень представляю, как это делают люди. - Джейк на мгновение в смущении опустил глаза, но не отступил.  
- Я уже говорил, что это тело и эти мозги будто сами решают, что им нужно, - он сделал глубокий вдох, собираясь с силами. - Я вроде как люблю тебя и ты мне нужен. А ты, Цу`тей? Или ты только в бреду мог это сказать, пока болел?  
Вместо ответа Цу`тей притянул Джейка к себе и обнял. Он больше не спрашивал себя, почему его привлекает другой мужчина, а не женщина. Радость от того, что его не оттолкнули, усилила желание до предела. Не разрывая объятий, они опустились на землю.




 
PadreДата: Понедельник, 05.07.2010, 13:14 | Сообщение # 9
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
ога

I.H.S.
KC
 
CascadaДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:23 | Сообщение # 10
~ Primo Passo ~
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1003
Quote (firefoxi)
Вот еще один!Прочитала его только что и еще долго наверное буду находится под впечатлением!Уверена многим из вас не понравится подсмысл фанфика,мы,девушки к этому более терпимы. Когда я читала,прям мурашки по коже ходили.Очень складно написано,легко и увлекательно читать!

Прочитала этот фан-фик очень давно,и до сих он пор является одним из любимых. Автору отдельное спасибо.


 
firefoxiДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:08 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Глава 4

Code
Они были одни и Джейк только что сказал, что любит его, но Цу`тей вдруг оробел. Он соврал бы, если бы сказал, что не хотел, не ждал и не видел этого во сне. Но наяву все оказалось намного сложнее.  
- Я не знаю, что делать дальше, - честно признался он. – Среди на`ви такого еще не было. Что делают Небесные люди, если выбирают не женщину, а мужчину?  
- Тонкостей не знаю, - Джейк обнял его за шею и притянул поближе. – Но наверное, они тоже целуются.  
- Наверное…  
Не в силах отвести глаза, Цу`тей смотрел, как лицо Джейка приближалось к его лицу, пока не стала видна каждая темно-желтая крапинка на золотой радужке глаз.  
«Прочь страх! В первый раз все трудно», - молодой на`ви отчаянно вцепился в плечи бывшего «ходящего во сне» и рванул его на себя. Их губы соприкоснулись, сначала коротко и быстро, но каждый следующий поцелуй становился все более продолжительным и страстным.  
Густой кустарник скрыл их от посторонних взглядов. Чувствовать кого-то настолько близко оказалось очень приятно. Кровь быстрее побежала по жилам, а голова закружилась, как от выпивки. Джейк рядом с ним, и он любит его. И можно обнять и потянуть за собой на землю, прикасаться к теплой коже, ощущать, как напрягаются под ней мускулы, чувствовать ответные прикосновения и сходить с ума от невероятного счастья. Цу`тей словно взлетел выше самых высоких деревьев. Он перестал задаваться вопросами, что делать, правильно ли он поступает, не покажутся ли его действия смешными.  
Они перекатывались по траве, не прекращая целоваться, терлись друг о друга, кожа скользила по коже, хвосты переплелись между собой, с губ срывалось рычание пополам со стонами. Джейк навалился на него, прижимая к земле, руки жадно гладили бока, грудь и бедра. «Я не очень представляю, как это делают люди», - вспомнил Цу`тей его слова. Но судя по всему, Джейк знал о подобных отношениях больше, чем признался, пусть и понаслышке. Сердце воина больно сжалось. Сквозь дымку удовольствия, окутавшую его, всплыло воспоминание об уроках Грейс. Она много рассказывала об обычаях Небесного народа. Особо бурное обсуждение учеников вызвала тема семьи.  
Небесные люди женятся не один раз в жизни и, помнится, тогда Цу`тея это возмутило до глубины души и показалось ужасным и безнравственным.  
Но для Джейка это, должно быть, нормально. Он наверняка уже делал это, и до Нейтири. Кто был тот или та, что научили его так целовать, объяснили, где и как дотронуться, чтобы от одного прикосновения пылала кожа и сердце начинало скакать, как безумное? Ревность страшной силы мгновенно завладела Цу`теем. Он резким движением сбросил Джейка с себя, а сам оказался сверху.  
- Я не знаю, кто научил тебя этому, но ты о них забудешь, - наклонившись, он впился в его губы, то ли целуя, то ли кусая, схватил косу и поднес ее к своей. – Ты мой.  
Вождь зачарованно наблюдал, как медленно сближаются тоненькие белые щупальца, переплетаются между собой и становятся одним целым. Джейк под ним пораженно выдохнул, запрокидывая голову. Через секунду и Цу`тей почувствовал, как наслаждение огненным потоком разливается по всему телу до кончиков волос.  
Желание, откровенное и неприкрытое, жажда обладания, любовь, забота и дружеская привязанность. Цу`тея закружило в вихре мыслей и ощущений Джейксулли. Он воспринимал их как свои, и в ответ открыл другу свою душу. Они стали единым существом, с одним сердцем и разумом на двоих. И долгая дрожь, сотрясшая Джейка, в ту же секунду передалась Цу`тею. Он инстинктивно впился зубами в плечо друга, чтобы не закричать.  
Захлебываясь воздухом, они упали рядом, не разрывая объятий.  
- Черт, крышу снесло… а мы ведь ничего, только целовались… что же будет, если… ооох…  
Воин с трудом открыл глаза - сейчас он был слабее младенца - и приподнялся на локте. Джейк лежал рядом, с совершенно идиотской и счастливой улыбкой, и смотрел в небо. А его голубая с полосками кожа… Цу`тей ахнул, резко садясь и поднося к лицу ладони: пятнышки на коже сияли ярким серебряным светом.  
- Ты видишь… видишь… - он потянул было Джейка за руку, но невиданное зрелище отвлекло его.  
Со всех сторон к ним плавно подлетали атокирина. Сотни, тысячи древесных духов собрались в огромное облако, окутавшее новоиспеченную пару. Джейксулли смешно чихнул, когда один из духов попытался приземлится к нему на нос:  
- Это же значит, что она.. ну, Эйва не против? – и его глаза расширились, когда он заметил, как светится его кожа.  
- Я не верю своим глазам, но это так, - ответил Цу`тей.  
Охваченный страстью, он и забыл о своих сомнениях: можно ли мужчине любить мужчину или нет, и был теперь поражен не меньше друга. Но раз Богиня ясно сказала им «да», значит, все правильно. Так и должно было случится. И, как бы не отнеслись к необычному союзу соплеменники, с этим им придется считаться.  
Их разговор прервало нечто, просвистевшее в воздухе и при ближайшем рассмотрении оказавшееся мячом. Не успели воины сообразить, что происходит, как детские руки раздвинули стебли кустарника, и маленький мальчик, забыв об игре, удивленно уставился на них, приоткрыв рот.  
Их кожа все еще светилась, цахейлу не было разорвано: Цу`тей почувствовал чужое замешательство и растерянность и решил, как выражался Джейк «взять командование на себя».  
- Нам лучше пойти к Древу Дома, - он поднялся и протянул Джейку руку. Тот встал, покачиваясь, и пнул ребенку мячик:  
- Держи, малыш.  
Мальчик порывисто прижал игрушку к груди и бросился наутек.  
- Мы его напугали, да? Бедняга, у него теперь такая каша в голове, - Джейк шел рядом, опираясь на руку Цу`тея. Тот только пожал плечами: какая каша, почему? Вождь поспешил успокоить друга:  
- Помешать соединению – невежливо, нехорошо. Он убежал, потому что ему стало стыдно.  
Мальчик был слишком мал, и слишком испуган своим поведением, чтобы понять всю странность ситуации, так что за его голову вождь совершенно не беспокоился. К тому же – одобренное Эйвой соединение просто не могло вызвать той самой «каши».  
- Что теперь будет? – Джейк остановился, требовательно смотря на него.  
- Теперь мы вместе. Но такого никогда не было у моего народа. Нужно рассказать обо всем Моат и старейшинам.  
Джейк нахмурился и закусил губу:  
- Они могут сделать что-то с тобой, если им не понравится твой выбор?  
Это звучало уж совсем глупо, но взгляд Джейка был настолько наполнен тревогой, что смеяться расхотелось.  
- Им не за что нас наказывать, а нам нечего стыдиться. Но я – тот, кто должен стать вождем после Эйтукана. Раз мы теперь соединены, народ должен решить, кем будешь ты. Всегда было так, что парой вождя была цахик. Но ни ты, ни я цахик быть не можем…  
Его рассуждения прервал нервный смех.  
- Тебя только это волнует, разная организационная фигня? Как насчет того, что два парня в одном гамаке – это малость необычно? Другие могут сказать – неестественно!  
- Это, - Цу`тей резко остановился и развел руками, показывая на атокирина, все еще сопровождавшие их, - и это, - он дотронулся до светящихся пятнышек на руке Джейка, - неестественно быть не может. Но ты прав – среди на`ви еще не было пары, как мы. Нужно быть готовыми к тому, что многим трудно будет понять это.  
За разговором они и не заметили, как вернулись к Древу Дома. По пути воинам попались играющие дети и несколько женщин. Они все бросали свои дела и некоторое время смотрели им вслед. Цу`тею было не слишком приятно такое внимание, но он не собирался красться в свой дом, как вор. Все равно сородичи очень скоро обо всем узнают, и незачем было таиться.  
Цахик нигде не было видно. Они уже отчаялись найти ее, когда, проходя мимо костровой ямы, Цу`тей увидел Нинат. Девушка сидела у костра, поджав под себя ноги и откинув голову назад; большая глиняная миска и ложка валялись рядом, забытые. Уши Нинат стояли торчком, глаза были закрыты. Она словно прислушивалась к чему-то, доступном только ей одной. Внезапно с ее губ сорвался долгий протяжный звук, затем следующий, чуть выше, еще выше – Нинат пропела замысловатую руладу и начала хлопать в ладоши, задавая себе ритм.  
Многие девушки умели петь, но только она могла складывать новые песни и помнила наизусть сотни старых. Когда ей восхищались, Нинат очень сердилась: «Слова и мелодия сами рождаются у меня в голове! Эйва шепчет их, я тут не при чем!»  
Моат нравилась эта девушка. Цахик часто говорила, что складывать новые песни – это почти то же самое, что истолковывать знаки Эйвы. Ведь все идет из одного источника, от Богини. «Может, она знает, где найти Моат», - Цу`тей сделал Джейку знак остановится и подошел к ней:  
- Я вижу тебя, Нинат. Не знаешь ли ты…  
- Тише! – она приоткрыла глаза, но словно не видела своего собеседника. Мелодия, что она напевала, стала связной.  
– Прости, - он перешел на шепот. - Что ты поешь?  
- Это новая песня, – отозвалась девушка, не открывая глаз. – Я слышу ее с тех пор, как Джейксулли пришел в нашу деревню, но никак не могу закончить.  
Раскачиваясь и прищелкивая пальцами, она запела, словно пробуя, как лягут слова:  
- Два икрана кружатся в небе. Два воина, что были врагами, зарыли топор войны. Два вождя у Оматикайя…  
- Это будет хорошая песня, об отваге, любви и дружбе, - она наконец прервалась и обратила на вождя отсутствующий взгляд. Ни сияния, ни атокирина певица не замечала. – Только конец ее пока скрыт. Что хотел спросить у меня вождь?  
- Не видела ли ты Моат? Очень важно найти ее.  
- Нет. Прости, я ничего не вижу и не слышу, когда ко мне спускается песня, - девушка снова закрыла глаза и замурлыкала себе под нос.  
Цу`тей извинился и отошел в сторону, стараясь не шуметь. Нинат нельзя было тревожить, когда она слушала, что нашептывает ей Эйва. Пока он разговаривал с девушкой, вокруг собралась небольшая толпа: женщины пришли к костру готовить. Они удивленно посматривали на новую пару, переглядывались и перешептывались: их кожа все еще светилась, доказывая одобрение Великой матери. Цу`тея не очень волновало, что о них с Джейком подумают. Но Джейксулли явно чувствовал себя неуютно. Не успел воин подумать о том, что лучшим выходом будет дождаться Моат у нее дома, на самом нижнем уровне Древа, как цахик с дочерью под руку появилась из леса. Увидев их, она замерла. Нейтири всплеснула руками и прижала их к лицу, ее большие золотистые глаза выражали страх и непонимание.  
- Это был знак Великой матери, - промолвила цахик, прислушавшись к пению Нинат. – Уже много ночей подряд я вижу со сне двух икранов. Теперь все ясно. Соберите всех! – развернулась она к болтающим женщинам. Негромкий голос удивительным образом возвысился над толпой и заставил ее замолчать.  
- Пусть Оматикайя соберутся на совет. Спешите! Цу`тей, Джейксулли – идите за мной. Ты тоже, дочь! – она решительно схватила собирающуюся улизнуть Нейтири за плечо.  
Чтобы исполнить приказ, не потребовалось много времени, уже очень скоро племя в полном составе спустилось на нижний уровень.  
Главным «виновникам» собрания Моат приказала сесть на небольшой холмик, чтобы их было видно всем. Чуть вдалеке расположилась она сама, Нейтири и старейшины. Остальные на`ви, переговариваясь между собой, встали вокруг. Моат коротко рассказала о том, что случилось, не утаивая ничего: ни своих странных снов и знаков Эйвы, ни даже обмана Нейтири. От воинов она потребовала только подтвердить, что произошло. Объяснять, в чем дело, почти не пришлось: в темноте свет, исходивший от Цу`тея и Джейка, смотрелся еще ярче, чем снаружи. Что именно случилось, было ясно всем, но вот как поступить, еще предстояло решить.  
- Это должна быть ошибка, - поднялся среди старейшин пожилой на `ви. – У такой семьи не может быть детей. Их соединение не имеет смысла.  
- Они светятся. Это не может быть ошибкой, Хукато, - выкрикнула откуда-то из середины женщина с ребенком на руках.  
Толпа зашумела: кто-то соглашался с ней, кто-то со старейшиной.  
- Эйва дала свое благословение. Кто-то из вас хочет спорить с Великой матерью? – воскликнул Цу`тей, заставляя соплеменников замолчать и задуматься.  
- Но… такого никогда не было! Это удивительно и неслыханно. Не может быть, чтобы Богиня одобрила, что два лучших воина никого не оставили после себя! – поддержал Хукато мужчина, сидящий рядом с ним.  
Только-только наступившая тишина взорвалась сотнями голосов. Цу`тей ясно слышал в гуле голосов своего отца, вновь вспомнившего про икранов и талиоянгов.  
- Но у них не может быть детей, зачем такой союз?! – Хукато тщетно старался перекричать своих оппонентов.  
- Где твои дети, Хукато? – мать Цу`тея, маленькая хрупкая женщина, выскользнула из-за спины мужа, не обращая внимания на его неодобрительный взгляд. – Пусть приходят сюда, мы на них посмотрим.  
- У нас с Пейтрал нет детей, это все знают, - тот сразу понизил голос.  
- Тогда зачем она тебе? Выбери другую женщину. Зачем такой союз? – передразнила она его.  
Последние слова снова погрузили на`ви в задумчивость. Воспользовавшись перемирием в споре, Моат вышла вперед.  
- Никакой ошибки нет. Эйва соединила их, доказательства перед вами, - она широким жестом обвела два-три десятка атокирина, которые все еще кружились вокруг. – Эйва подавала мне знаки, только я не могла их прочесть. Мне больше бы понравилось, если бы один из них соединился с моей дочерью. Но Великая Мать не ошибается. Все правильно.  
- Но что, если многие воины последуют примеру вождя? – спросил юноша, стоящий далеко, у самого выхода. – У Оматикайя не будет потомков и народ вымрет.  
Группа таких же мальчишек вокруг него, наверняка даже не прошедших Охоту грез, закивали, соглашаясь.  
- Ну ты и скао, парень, - молчащий до сих пор Джейк усмехнулся. – Эйва заботиться о равновесии жизни, разве же она позволит Оматикайя исчезнуть? Если что, она просто даст красный свет.  
На мгновение стало очень тихо, а потом Древо Дома чуть ли не сотряслось от смеха. Но смеялись не над Джейком, а над глупым мальчиком. Напряжение, витающее в воздухе с начала собрания, рассеялось.  
- Неплохо сказано, - вполголоса сказал Цу`тей, слегка сжимая руку Джейка в знак благодарности. – Многие уже приняли нас, другие сделают это со временем.  
- Хорошо. Но если Цу`тей станет вождем, кто будет цахик? – снова обратился к толпе Хукато. – Народу нужен тот, кто может истолковывать волю Эйвы, а ты, Турук Макто, - он слегка поклонился в сторону Джейка, - при всем моем уважении, к этому неспособен.  
- Вождей может быть два. Великая мать дала свое разрешение через Нинат, - спокойно ответила Моат.  
- Очень давно не случалось так, чтобы цахик не была женой вождя, - побежал шепоток среди старейшин. – Так не делают.  
- Если бы вы жили во времена первого Турук Макто, вы бы тоже сказали ему: летать можно только на икранах, так не делают? – возмутился Цу`тей.  
- Такое положение вещей необычно, но не запрещено, - Моат сделала ему знак успокоиться. Немного подумав, она продолжила:  
- Вы оба достойны встать во главе Оматикайя. Я останусь цахик, а после моей смерти Нейтири займет мое место. Я учила ее, она сможет. Надеюсь, со временем Великая мать простит ее обман.  
- Нет, – Нейтири, в упор глядя на Джейксулли, стукнула кулаком по земле. – Я не могу, мама. Простите, я просто не могу!  
Девушка вскочила и в мгновение ока выбежала наружу.  
– Не держите ее. Она скоро вернется, - глаза Моат будто заволокло дымкой, но уже через секунду цахик пришла в себя.  
Дальнейшие обсуждения касались в основном мелочей, которые были очень интересны Цу`тею, а Джейка заставляли отворачиваться, пряча зевок. Тому явно было скучно слушать о том, какие изменения стоит внести в законы, чтобы и обычаи не пострадали, и оба вождя были равноправны. Например, простой вопрос, кому из двоих следует представлять Оматикайя при встречах с вождями других кланов, чуть было не перетек в потасовку.  
Вопросов оказалось много, разговор затянулся до ночи. Неожиданно раздавшийся снаружи шум прервал обсуждения - хлопанье крыльев икрана, а затем крик Нейтири:  
- Помогите!  
Джейксулли мгновенно очнулся от дремоты и со всех ног бросился наружу, Цу`тей, Моат и еще десятка два любопытных последовали за ним.  
- Помоги мне, он ранен! - окинув бывшего жениха неприязненным взглядом, Нейтири спрыгнула со спины животного. На икране, привязанный кожаным ремнем, сидел молодой воин: он был без сознания, тело покрыто страшными ранами. По одежде в нем безошибочно можно было узнать Типани.  
- Я отправлю гонца к его народу. Пусть заберут своего родича, - вождь осторожно снял раненого со спины животного и положил на землю.  
- Позже, его сейчас опасно переносить, - возникшая ниоткуда Моат склонилась над раненым, осматривая раны и преувеличенно озабоченно качая головой. – Похоже на укусы палулукана. Пусть сначала немного выздоровеет. Нейтири, ты позаботишься о нем.  
- Но мама!  
- Не возражай! Потребуется еще немало добрых дел, прежде чем Эйва простит тебя! Начинай делать их прямо сейчас!  
Цахик была разгневана, но глаза ее, когда она смотрела на дочь и чужого воина, почему-то становились очень хитрыми.  
После того, как неудачливого охотника устроили поблизости от Нейтири, собрание на`ви закончилось. Большая часть народа приняла существующее положение вещей, остальные были близки к этому: они привыкли доверять Эйве. День был слишком долог и богат событиями, поэтому оба вождя вздохнули с облегчением, когда все наконец закончилось и можно было залезть в ниви и отдохнуть. Правда, дорога до него превратилась в настоящее приключение: Цу`тей не привык к новому Древу Дома и не знал точного расположения ветвей, а Джейк засыпал на ходу, поэтому прошло некоторое время, прежде чем новоиспеченные вожди добрались до места.  
- Смотри, куда прыгаешь! – Цу`тей еле успел подхватить Джейка, соскользнувшего с ветки. Тот пытался следовать за ним с такой же скоростью, но тщетно: движения Турук Макто были вялыми, а глаза почти закрывались.  
- А? Чего? – Джейк заморгал, как спросонья. Губы Цу`тея невольно растянулись в улыбку: сейчас на него невозможно было смотреть без смеха.  
- У тебя глаза закрываются.  
- Говорильня нагоняет на меня тоску.  
Джейк подтянулся на руках и запрыгнул в ниви: они наконец-то нашли его.  
– В будущем возьми это на себя, а мне оставь что попроще. Охоту там, или войну, - он лег и потянулся, разминая кости.  
- Скао, - беззлобно рассмеялся Цу`тей, одним прыжком приземляясь рядом. Теперь, когда их судьба была решена и одобрение Эйвы и племени получено, его мучил один вопрос.  
- Почему ты молчал, Джейксулли, раз чувствовал то же самое, что и я? Ждал от меня первого шага? Но тебе было бы легче сделать его!  
- Ни фига не легче, - возразил Джейк. – Если бы ты был девушкой, еще ладно, я бы приблизительно знал, что делать. Цветов нарвал бы поярче, или принес тебе шкуру талиоянга. Вообще, начать ухаживать никогда не поздно, - усмехнулся он. - Как думаешь, тебе бы понравилось?  
Цу`тей задумался.  
- Цветов не надо. А на талиоянгов пойдем вместе.  
Джейк расхохотался, наотрез отказавшись объяснять причину веселья и заражая Цу`тея своим смехом. Вождь не сомневался, что Джейк еще и скажет, и сделает достаточно глупостей, происходящих от незнания, и позлят они друг друга вдоволь. Но у них было много времени, чтобы притереться друг к другу. Целая жизнь.

КОНЕЦ




 
PadreДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:29 | Сообщение # 12
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а............инновационно, прямо скажем.............................................................................. Нейтири жалко.

I.H.S.
KC
 
firefoxiДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:33 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2449
Знала что мужчины будут неоднозначно относиться к этому фанфику cool
Quote (Падре)
Нейтири жалко.

Да ладно.Автор дал понять что она найдет нового суженого в том покоцаном воине,которого опять же Нейтири будет обучать.
Мне очень понравилось!!!




 
FaynerДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:50 | Сообщение # 14
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
dry Написано хорошо..но..гомонави..это что-то biggrin
 
PadreДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:59 | Сообщение # 15
RDA, отдел логистики
Группа: Модераторы
Сообщений: 462
Swordbringer, это этюд в голубых тонах.

I.H.S.
KC
 
Форум » Творчество,Разное. » Рисунки,фанфики,видео,стихи,поделки,фигурки » Фанфики-свои и чужие ())))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Счетчики

     CY-PR.com    

Дружественные ресурсы

Фильм АВАТАР кнопка Pandora Форум <Фан сайт фильма АВАТАР>